Рейс из Москвы экстренно сел в Волгограде из-за закурившего пассажира

 

Следовавший из Назрани в Москву самолет 17 декабря был вынужден приземлиться в международном аэропорту Волгограда из-за курильщика на борту. Об этом сообщает пресс-служба управления МВД на транспорте по Приволжскому федеральному округу.
"В дежурную часть линейного отделения полиции в аэропорту города Волгограда поступило сообщение о том, что требуется присутствие полицейских на борту авиалайнера, совершившего 17 декабря экстренную посадку в аэропорту Волгограда. Было установлено, что командир воздушного судна отказал в пролете пассажиру, который курил во время полета", - сообщили в ведомстве.
Пассажира, закурившего на борту, сняли с рейса и доставили в линейное отделение полиции. В отношении него составлены протоколы об административном правонарушении за невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна и за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.
Похожий инцидент произошел 21 июля, когда пассажир Халилов летел из Махачкалы в Петербург. Полет продолжался 3,5 часа. Халилов, по версии авиакомпании, вышел покурить в туалете, сработала пожарная сигнализация, и командиру воздушного судна пришлось совершить посадку в ближайшем аэропорту — Внуково. В Петербург рейс прибыл с опозданием. Согласно решению суда, нарушитель заплатит авиакомпании 194 тыс. 564 рубля.
В ноябре Государственная дума приняла закон, позволяющий авиаперевозчикам составлять "черные списки" дебоширов и впоследствии отказывать им в перевозке.