Постой, паровоз, не стучите, колеса

 

Оглашение приговора бывшему заведующему отделом журнала "Коммунист", в бытность его главным редактором Егора Гайдара, и недавнему министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву вызвало непрекращающиеся до сих пор толки у публики.
Особенно примечателен мотив сострадания к получившему минимальный срок по особо тяжкой статье министру. Рассказывают, например, о загадочной поклоннице, передавшей в зале суда адвокату Улюкаева букет белых роз. По ее словам, так она хотела поддержать экс–министра. Женщина заявила, что будет молиться за него, так как у Улюкаева наступило "прозрение, и он покаялся", а виновата во всем система.
В соцсетях весьма распространено мнение, что фигура экс–коммуниста Улюкаева была выбита из игры более оборотистыми ударниками капиталистического труда, мол, срок 8 лет дают за грабеж, разбой, изнасилование или убийство без отягчающих обстоятельств.
Роль, которую исполнил Улюкаев, лишившийся свободы за всех своих коллег по министерству и правительству, одни остряки сравнивают с ролью невинной жертвы, другие — полагают, что экс–министр "пошел паровозом", что в переводе с языка тех мест, куда вскоре отправят Улюкаева, значит отдуваться за всех подельников по совершенному преступлению.
При вынесении наказания экс–министру суд учел положительные характеристики с его места работы, наличие детей и пожилых родителей, а также хронические заболевания. Слово "учел" в языке судейских в данном случае тоже значит "пожалел".
Сострадание к осужденным и поверженным врагам является одной из важных черт русской нравственности, что заметил еще Лев Толстой, чтением которого увлекся Улюкаев во время следствия: "Благо тому народу, который в минуту испытания, не спрашивая о том, как по правилам поступали другие в подобных случаях, с простотою и легкостью поднимает первую попавшуюся дубину и гвоздит ею до тех пор, пока в душе его чувство оскорбления и мести не заменяется презрением и жалостью".