МИД РФ сравнил Великобританию с островом Лесбос

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

    

Представитель МИД РФ Мария Захарова ответила своему британскому коллеге, который сравнил Россию со Спартой, а Запад — с Афинами. На своей странице в Facebook Захарова подчеркнула, что считает подобное сравнение некорректным, а также отметила, что суть противоречий Афин и Спарты — олигархия как основа устройства последней.
«Думаю, ничего более олигархического, чем Великобритания, представить себе невозможно. Как исторически британская монархия строилась на мощном олигархическом фундаменте, так и в наше время привлекает олигархический капитал, делая это весьма осознанно», - написала представитель МИД.
Также она отметила, что Пелопоннесская война существенно ослабила античную Грецию, чем вскоре воспользовались Персия и Македония. Захарова провела ответную параллель, указав, что современными распрями в Европе могут воспользоваться террористы. Также Захарова иронично предостерегла главу британского МИД от вольных аналогий.
«Игра в вольные исторические параллели, аналогичные тем, которые изобрел глава Форин-офис, может завести его еще дальше, и в один очень даже прекрасный день он, такой творческий и экстраординарный, увидит в своей стране, например, остров Лесбос», сказала она
В свою очередь, заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа сказал в комментарии RT, что «все эти обещания Запада при сломе стены ничтожны», а подобные заявления могут негативно сказаться на предстоящем визите Джонсона в Москву. «Это непродуманная политика министра иностранных дел. Не следовало бы делать такие заявления», — добавил депутат.