"Фонтанка" рассказала о постановке видео задержания боевиков в Петербурге

Автор фото: скриншот видео ФСБ

  

Сцена задержания подозреваемого в подготовке взрыва Казанского собора Евгения Ефимова может иметь постановочный характер, пишет «Фонтанка» со ссылкой на материалы дела. Как отмечает агентство, задержание и допрос по версии следствия произошли в ночь на 14 декабря. На видео задержания ФСБ  - дневной свет, а Ефимов ведет себя довольно спокойно, для человека, которого ночью допрашивает ФСБ.
В материалах уголовного дела, возбужденного следствием ФСБ по статьям 223.1 УК (изготовление взрывчатки) и 205 УК (приготовление к теракту), временем фактического задержания Ефимова указан 1 час ночи 14 декабря. Через полтора часа, в 2.25, он был допрошен в качестве подозреваемого. Документы с такой же хронологией старший следователь УФСБ Макар Аршинский представил также в Выборгский районный суд.
Адвокат Ефимова Александр Почуев как и ФСБ утверждает, что видео не постановочное. Он уточнил «Фонтанке», что задержание случилось еще утром 13 декабря. «Где был его подзащитный почти сутки до процессуального оформления, адвокат, правда, затруднился сообщить. Неясно также, почему о нахождении Ефимова в УФСБ в непонятном статусе защита не высказывалась в суде при избрании меры пресечения», - отмечает агентство.
15 декабря ФСБ сообщила о задержании в Петербурге семерых боевиков ИГ, которые собирались устроить теракты в местах массового скопления людей. По данным службы, главари ячейки управляли ей из-за рубежа через Telegram. В ячейку, по данным ФСБ, входили 18-летний Ефимов, его 23-летний консультант Антон Кобец и еще несколько человек, которые заподозрены в незаконном хранении взрывчатых веществ. Боевики, как утверждалось, планировали взрыв в Казанском соборе.
Ефимова и Кобца, уроженца Казахстана, арестовали на 2 месяца 15 и 16 декабря. О личностях подозреваемых почти ничего не известно, имена остальных фигурантов дела не раскрываются. «Фонтанка» пишет, что Ефимов безработный, без высшего образования и холостой. «Росбалт» утверждает, что он «недавно принял ислам». По словам его адвоката, за делом стоят «более матерые террористы» и Ефимов, «скорее всего, не основной подозреваемый».
ФСБ 15 декабря опубликовала оперативное видео задержания подозреваемых. Несколько человек, согласно этой съемке, были задержаны в квартире. Ефимов был задержан на улице. На камеру он говорит, что «должен был сделать взрывчатку и расфасовать по бутылкам и прикрепить какие-то поражающие элементы», и упоминает о взрывчатом веществе триперекиси ацетона, которое хранится в «ангаре».