ЦБ оказался смелее ожиданий

СПб. Центробанк РФ в пятницу понизил ключевую ставку до 7,75% годовых. Ранее большинство финансовых аналитиков ожидали менее резкого снижения — до 8%.

На решение ЦБ повлияла рекордно низкая инфляция, 2,5% на 11 декабря, и резкое замедление инфляционных ожиданий населения. Снизить ставку сразу на полпроцента также позволило продление соглашения об ограничении добычи нефти до конца 2018 года — оно позволяет надеяться на стабильность нефтяных цен, а значит, снижает риск роста инфляции, говорится в сообщении регулятора. По итогам года Центробанк прогнозирует инфляцию на уровне менее 3%. По мере исчерпания влияния временных факторов (в частности, большого предложения на рынке сельхозпродукции после хорошего урожая) показатель постепенно приблизится к 4% к концу 2018 года, то есть останется в рамках целевого уровня, ждет Центробанк.
Несмотря на смелое снижение ставки, ЦБ традиционно говорит о факторах, которые увеличивают риск того, что инфляция окажется выше прогнозируемой, и отмечает, что эти риски "по–прежнему преобладают в среднесрочном периоде", а также подчеркивает, что будет переходить от умеренно жесткой к нейтральной денежно–кредитной политике "постепенно". "Сохраняется возможность для некоторого снижения ставки в первом полугодии следующего года. Мы будем двигаться постепенно, скорее всего, с паузами, оценивая отклик финансовых рынков, внутреннего спроса, потребительских цен на ранее принятые решения по ключевой ставке", — прокомментировала решение глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
Следующее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке запланировано на 9 февраля 2018 года.