Биткоин взлетел выше $20 тыс в преддверии старта торгов на бирже в США

Автор фото: скриншот coinmarketcap.com

  

Рыночная стоимость криптовалюты биткоин в ходе торгов 17декабря превысила отметку в $20 тыс., следует из данных CoinMarketCap. По состоянию на 15:39 мск биткоин дорожал до $20001,50. При этом общая капитализация криптовалюты составляла почти $335 млрд.
Биткоин растет в ожидании начала торгов фьючерсами на эту криптовалюту на крупнейшей в мире товарной бирже CME Group, которые намечены на 18 декабря. Ранее Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (Commodity Futures Trading Commission, CFTC) разрешила операторам бирж CME Group и CBOE Global Markets запустить торги этим фьючерсом. CFTC при этом, выпустила предупреждение для инвесторов. «Как и все фьючерсные продукты, сделки на этих рынках должны рассматриваться как сделка высокого риска», — отметили в регуляторе.
1 января 2017 года один биткоин стоил на бирже $997, с начала года эта криптовалюта выросла более чем в 18 раз или на 1700%, отмечали в Bloombeg. В 2018 году, как писала The Wall Street Journal, фьючерсы на биткоин также планирует запустить биржа Nasdaq, специализирующаяся на акциях высокотехнологичных компаний.