В Минобороны заявили о планах США создать "Новую сирийскую армию" из боевиков "Исламского государства"

  

Инструкторы американского спецназа создают в тренировочном центре у лагеря беженцев в Сирии «Новую сирийскую армию» из бывших боевиков, в том числе, «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ), утверждает Центр примирения враждующих сторон при Минобороны РФ. Об этом российские военные узнали от «вернувшихся в свои дома беженцев». По их словам, лагерь беженцев в провинции Эль-Хасека «уже более полугода используется «международной коалицией» в качестве базы подготовки боевиков.
«Большинство из боевиков, по словам покинувших лагерь беженцев, ранее входили в разгромленные сирийскими правительственными войсками террористические группировки ИГ и «Джабхат ан-Нусра»»,— приводит «Интерфакс» релиз Минобороны. По информации ведомства, в районе находятся около 750 боевиков, а «основной костяк группировки составляют более 400 террористов ИГ». Якобы создаваемые США вооруженные формирования называются «Новая сирийская армия».
«Основной костяк группировки составляют более 400 террористов ИГИЛ, которые при поддержке США беспрепятственно выехали автоколонной из Ракки в октябре», — поясняется в сообщении. Беженцы также сообщили, что, по словам инструкторов из США, «после завершения курса подготовки, создаваемые формирования будут переброшены на юг Сирии для борьбы с сирийскими правительственными войсками».
На этой неделе президент США Дональд Трамп заявил о победе над ИГ в Сирии и в Ираке. 6 декабря о ликвидации террористов ИГ в Сирии также говорил начальник Генштаба России Валерий Герасимов. Позже президент России Владимир Путин прибыл на авиабазу «Хмеймим» и приказал начать вывод российских военных из Сирии. Он подчеркнул, что Россия вместе с сирийскими правительственными войсками разгромила «наиболее боеспособную группировку международных террористов».
В ноябре Минобороны обвинило США «в прикрытии боеспособных отрядов ИГ для восстановления их боеспособности, перегруппировки и использования их в продвижении американских интересов на Ближнем Востоке». В подтверждение своих слов Минобороны опубликовало фотографии, как утверждалось, сделанные с российских беспилотников. Группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) выяснила, что один из кадров, оказался скриншотом из мобильной игры AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron, а другие были взяты из видеозаписи действий ВВС Ирака в районе Эль-Фаллуджи в 2016 году. В Минобороны позднее признали, что были опубликованы ошибочные фотографии и выложили новые кадры, на которых запечатлена техника в пустынной местности.