"5,3 млн туристов за год": Петергоф стал самым посещаемым музеем России

Бал Медалистов в Петергофе. Нижний парк.
Автор фото: Ваганов Антон
Бал Медалистов в Петергофе. Нижний парк.
Автор фото: Ваганов Антон

  

В 2017 году музей-заповедник «Петергоф» принял 5,3 млн туристов и побил рекорд по числу гостей за один день.. По данным Минкульта, Петергоф стал самым посещаемым музеем России. По словам замглавы директора музея по культурно-просветительской работе Романа Коврикова, около 40% посетителей Петергофа составляют иностранцы.
«В 2017 году посещаемость ГМЗ "Петергоф" достигла 5,3 млн человек - это на 200 тыс. больше, чем в прошлом. Собственный рекорд посещаемости Петергоф поставил в дни июньских праздников - в один день Нижний парк Петергофа посетили 50 тыс. человек», - приводит ТАСС слова Ковриркова.
В 2017 году музей организовал более 36 тысяч экскурсий и 32 выставки, из них четыре прошли за рубежом. Так, к 330-летию визита Петра I во Францию Петергоф представил в Российском духовно-культурном центре в Париже выставочный проект «1717. Царь в Париже». Петергоф в этом году впервые открыл в Китае передвижную выставку «Раритеты Дома Романовых. Летняя императорская резиденция в Петергофе». В Музее Икон во Франкфурте-на-Майне (Германия) 19 декабря откроется организованная Петергофом выставка «Гессенские принцессы в российской истории».