В Петербурге разыскивают следователя по делу о взятке 500 тыс. евро

Автор фото: Сергей Коньков

  

В Петербурге сотрудники собственной безопасности регионального ГУ МВД задержали посредника при передаче 500 тыс. евро следователю для прекращения уголовного дела. По данным "Фонтанки", полмиллиона евро предназначались старшему следователю в Московском районе по фамилии Левченко. В материалах дела также фигурирует мировой судья в отставке, который принимал участие в договоренностях о прекращении дела.
Задержание посредника, которым оказался бизнесмен Виталий Данилевич, прошло 14 декабря около 15:30 в гостинице "Индиго" в доме 17 по улице Чайковского. Ему подконтрольно была передана сумка с муляжом 500 тыс. евро, где 2 тыс. были настоящими, а 498 тыс. евро — копиями купюр. В этот же день в третьем отделе (коррупционные преступления силовиков) второго (экономического) управления городского Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 291.1 УК "Посредничество во взятке в особо крупном размере", уточняет агентство.
В ночь на 15 декабря в кабинете следователя Левченко прошел обыск. За что следователь должен был получить 500 тыс. евро, не разглашается. "С утра 15 декабря старшего следователя Левченко на рабочем месте нет, что говорит о том, что его судьба решается в кабинетах Следкома на набережной Мойки", — отмечает агентство.