В Кремле категорически отказались говорить о приговоре экс-министру Улюкаеву

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

  

В Кремле не комментируют решение суда по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Не можем комментировать решение суда", — сказал он.
Также у Пескова спросили, согласен ли он, что указ президента об отставке Улюкаева является доказательством вины, как указал суд. "Я не слышал этих слов судьи, тем более не читал текст, не буду отвечать", — ответил Песков (цитата по РБК).
Замоскворецкий суд Москвы признал бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере") и приговорил его к 8 годам колонии строгого режима со штрафом в 130 млн рублей. Суд отметил, что эта сумма эквивалентна полученной Улюкаевым взятке. Обвинение просило для Улюкаева 10 лет колонии строгого режима и штрафа в 500 млн рублей, а защита просила его оправдать.
Утром 15 декабря Алексей Улюкаев пришел в суд с сумкой с вещами и сказал, что рассчитывает на "справедливый приговор", отмечало РИА Новости. В ответ на вопрос журналистов о том, не планирует ли он отдыхать, Улюкаев сказал, что наотдыхался, и с иронией заметил: "Старый Мазай разболтался в сарае". Он также заявил журналистам, что не собирается уходить в оппозицию, а будет "как кошка, которая сама по себе".