Улюкаев пришел в суд с вещами и пожелал "справедливого приговора"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

  

Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев прибыл с сумкой с вещами в Замоскворецкий суд, где 15 декабря зачитают приговор. В ответ на вопрос журналистов, на какой приговор для себя он рассчитывает, Улюкаев ответил: "На справедливый", сообщает "Газета.ру". Если суд признает его виновным и назначит реальный срок, он будет взят под стражу в зале суда и доставлен в СИЗО. "От тюрьмы и от сумы не зарекайся", — сказал Улюкаев перед оглашением приговора. Тем не менее, отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что готовится "к долгой и счастливой жизни", сообщает Интерфакс.
15 декабря суд огласит приговор бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву. Он обвиняется в получении взятки в размере $2 млн. Ранее прокурор просил суд приговорить Улюкаева к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 млн рублей, а защита заявила, что экс-министра следует оправдать.
На оглашение приговора первому в современной истории России обвиняемому в коррупции министру собрались около 100 журналистов. На входе у суда собрались корреспонденты и съемочные группы, организован проход, для удобства заседание будет транслироваться на мониторы в холле и соседнем зале. Меры безопасности у здания суда усилены, сообщает ТАСС. Территорию суда патрулируют дополнительные наряды полицейских, несколько автобусов полиции припаркованы около здания.
В октябре 2016 года генерал ФСБ Олег Феоктистов подал заявление в ФСБ о том, что Улюкаев вымогал взятку у Сечина на саммите БРИКС в индийском штате Гоа. Феоктистов не был очевидцем происходящего — он знал об этом со слов Сечина. Первое в современной России задержание федерального министра произошло 14 ноября 2016 года, на следующий день Следственный комитет возбудил уголовное дело, Улюкаев был отправлен в отставку в связи "с утратой доверия" и помещен под домашний арест.
Ключевой свидетель по делу, глава "Роснефти" Игорь Сечин не явился в суд для дачи показаний; его письменные показания также не были зачитаны в ходе судебного разбирательства. По закону вследствие этого суд не может ссылаться на показания Сечина при вынесении приговора. Таким образом, Феоктистов стал главным свидетелем обвинения по делу Улюкаева.
По версии следствия, Улюкаева задержали при получении взятки $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" осуществить сделку по приобретению госпакета акций "Башнефти" в размере 50%. Улюкаеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере").
По версии защиты Улюкева, была устроена провокация, организованная ФСБ после ложного доноса главы "Роснефти" и осуществленная главой службы безопасности компании, генералом ФСБ Олегом Феоктистовым. Бывший министр полагал, что в переданном ему Игорем Сечиным портфеле с $2 млн находились не деньги, а обещанное ранее вино.