Суд признал экс-главу Минэкономразвития Улюкаева виновным во взяточничестве

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Алексей Улюкаев

  

Замоскворецкий суд Москвы признал бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере").
"Улюкаев виновен в том, что, являясь должностным лицом, получил взятку", — зачитала судья Лариса Семенова, которую цитирует РИА Новости.
Алексей Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года. На следующий день Следственный комитет завел в отношении него уголовное дело, а президент лишил поста в связи "с утратой доверия". Улюкаев стал первым в современной истории России министром, задержанным за взятку.
По версии следствия, Улюкаев попросил у председателя правления "Роснефти" Игоря Сечина $2 млн за положительную оценку Минэкономразвития, позволившую нефтяной компании купить госпакет акций "Башнефти" в размере 50%.
Адвокаты настаивали, что ФСБ устроила провокацию Улюкаева после ложного доноса "Роснефти". Улюкаев до последнего утверждал, что был уверен: в портфеле лежали не деньги, а обещанное ему в подарок вино.
Утром 15 декабря Алексей Улюкаев пришел в суд с сумкой с вещами и сказал, что рассчитывает на "справедливый приговор".