Набиуллина рассказала, почему Центробанк снизил ключевую ставку сразу на 0,5 процентных пункта

Автор фото: Петр Ковалев
Эльвира Набиуллина

  

Центробанк (ЦБ) снизил ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта, потому что у регулятора изменился взгляд на положение дел в экономике в 2018 году. В частности, Центробанк изменил макропрогноз после того, как ОПЕК+ продлила соглашение об ограничении на добычу нефти. Об этом в пятницу, 15 декабря, рассказала Эльвира Набиуллина, передает РИА Новости.
Ранее 15 декабря совет директоров ЦБ снизил ключевую ставку с 8,25% сразу до 7,75% годовых. Набиуллина отметила, что решение принято в рамках плавного смягчения кредитно-денежной политики.
"Такой шаг — 50 базисных пунктов — был выбран, так как изменился наш взгляд на перспективы 2018 года. Соглашения об ограничении добычи нефти продлены, неопределенность по ценам на нефть снизилась, это существенно ослабляет проинфляционные риски с этой стороны", — сказала председатель Центробанка.
Она добавила, что в 2018 году регулятор будет снижать ключевую ставку "постепенно, скорее всего, с паузами". Регулятор будет оглядываться на отклик финансовых рынков, внутренний спрос, потребительские цены и свои прошлые решения по ключевой ставке.
ОПЕК и не входящие в организацию страны (ОПЕК+) в конце 2016 года договорились в Вене сократить нефтедобычу суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки к уровню октября 2016 года. В частности, Россия снизит добычу на 300 тыс. баррелей. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, а затем дважды продлевалось. Сейчас срок его окончания приходится на конец 2018 года.