Минобороны и Пентагон поспорили о перехвате истребителей над Сирией

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

  

В воздушном пространстве Сирии произошло сближение российских и американских истребителей. По версии Центрального командования (CENTCOM) США, 13 декабря два российских самолета Су-25 были перехвачены при пересечении «линии предотвращения конфликтов» истребителями пятого поколения F-22. Телеканал CNN сообщил, что F-22 открыли предупредительный огонь, однако в Пентагоне это отрицают.
Источники Reuters утверждают, что F-22 выпустили тепловые ловушки для привлечения внимания российских штурмовиков, после того как они пересекли линию предотвращения конфликтов. «Два F-22 оказались слишком близко к двум российским самолетам, поэтому были использованы каналы связи для предотвращения конфликтов, чтобы обсудить эту ситуацию», — сообщили РИА Новости в пресс-службе CENTCOM.
Минобороны России, в свою очередь, опровергло сообщения о перехвате российских штурмовиков. В ведомстве подчеркнули, что F-22 покинул район сближения с Су-25 над Сирией, когда к нему подлетел сопровождавший штурмовики истребитель. «13 декабря пара штурмовиков Су-25 на высоте 3300 м сопровождала гуманитарную автоколонну в районе города Меядин. Со стороны восточного берега реки к ним приблизился американский истребитель F-22. Отстреливая тепловые ловушки, F-22 создавал помехи паре российских Су-25»,— рассказали в российском военном ведомстве (цитата по Интерфаксу).
В CENTCOM обвинили российские самолеты в опасном пилотировании. «Один из Су-25 пролетел достаточно близко от F-22, из-за чего американский истребитель вынужден был совершить агрессивный маневр, чтобы избежать столкновения в воздухе», — отметил он, добавив, что линию пересек также и Су-35, который преследовался одним из F-22.
В конце апреля российский истребитель осуществил в Сирии перехват американского самолета-заправщика. Перехват был охарактеризован как непрофессиональный и вызвал обеспокоенность командования ВВС США. В начале декабря официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что большинство сближений российских и американских военных самолетов в небе над Сирией связаны с попытками США помешать уничтожению боевиков.