Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в СИЗО пожаловался на высокое давление

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Экс-министр Алексей Улюкаев перед оглашением приговора в Замоскворецком суде Москвы

 

Бывшего главу Министерства экономического развития Алексея Улюкаева после вынесения ему приговора Замоскворецким судом 15 декабря доставили в СИЗО "Матросская тишина", где бывший чиновник пожаловался на плохое самочувствие. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ивана Мельникова.
"На наш вопрос, как он себя чувствует, Улюкаев ответил, что терпимо, но давление после суда у него подскочило. Он сказал, что в СИЗО его осмотрел врач и выдал таблетки", - заявил Мельников.  По его словам, бывшего министра доставили в следственный изолятор без вещей, лекарств, которые он постоянно принимает, и без медицинских документов.
"Вещей при нем не было, и он сказал, что лекарств, которые постоянно ему прописаны, при себе у него тоже нет. Мы рекомендовали администрации СИЗО обратить особое внимание на его состояние здоровья, поскольку лекарства ему могут передать родственники не ранее понедельника", - добавил Мельников.
Члены комиссии ОНК Москвы по контролю за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы остались недовольны условиями содержания Улюкаева.
"Камеры сборного отделения небольшие, можно сказать тесные. В камере, где находился Улюкаев, отсутствовало сиденье для унитаза и гигиенические принадлежности, а также матрас. При этом койки в СИЗО изготовлены особым способом и сидеть на них крайне неприятно", - рассказал Мельников. В этом помещении, на момент посещения комиссии, экс-министр находится около двух часов.
"Представители администрации СИЗО заверили нас, что в скором времени, после оформления всех необходимых документов, Улюкаев будет переведен в обычную камеру, где ему выдадут гигиенические принадлежности. Следует отметить, что хотя [условия] сборного отделения вызвали у нас нарекания, сам СИЗО "Матросская тишина" федерального подчинения, по нашим наблюдениям, является наиболее комфортабельным среди московских следственных изоляторов", - сказал Мельников.
Также представитель ОНК Москвы рассказал, в каких условиях будет содержаться Улюкаев после перевода в обычную камеру.
"Обычная камера этого СИЗО маломестная, в ней содержатся 3-4 заключенных, камеры обычно обеспечены холодильником, телевизором, в камерах есть горячая вода, а санузел обеспечивает приватность при отправлении физиологических надобностей, как это предусмотрено международными стандартами", - отметил Мельников.
Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря признал бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере") и приговорил его к 8 годам колонии строгого режима со штрафом в 130 млн рублей. Суд отметил, что эта сумма эквивалентна полученной Улюкаевым взятке.