Источник ТАСС допустил освобождение Улюкаева из колонии по состоянию здоровья

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

  

Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев может быть освобожден от отбывания наказания в колонии строгого режима по состоянию здоровья, пишет ТАСС со ссылкой на источник в судебной системе. Об этом же заявили РИА Новости в Общественной наблюдательной комиссии.
"Улюкаев может быть освобожден от отбытия наказания в колонии в связи с наличием у него заболеваний, препятствующих нахождению под стражей или отбыванию наказания в виде лишения свободы, в соответствии с действующими постановлениями правительства", – предположил источник ТАСС.
Заместитель главы Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева в интервью РИА Новости также отметила, что приговор Улюкаеву "будет отменен и заменен на более мягкий". "С учетом его возраста и здоровья 8 лет колонии могут стать для него смертельными. Поэтому я думаю, что защита до последнего будет пытаться обжаловать данный приговор во всех инстанциях", — сказала она.
В свою очередь, прокурор Борис Непорожный заявил РБК, что наказание вынесено в рамках санкции статьи, прокуратура не видит основания для обжалования приговора в этой части. Непорожный отметил, что преступление Улюкаева подрывает доверие граждан к государству. Приговор, по его словам, является примером неотвратимости наказания. Непорожный добавил, что считает причину неявки главы "Роснефти" Игоря Сечина в суд уважительной. На вопрос о повторном вызове Сечина он ответил "Увидим".
Замоскворецкий суд Москвы признал бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере") и приговорил его к 8 годам колонии строгого режима со штрафом в 130 млн рублей. Суд отметил, что эта сумма эквивалентна полученной Улюкаевым взятке. Обвинение просило для Улюкаева 10 лет колонии строгого режима и штрафа в 500 млн рублей, а защита просила его оправдать.