Forbes составил рейтинг самых богатых спортсменов всех времен

Автор фото: Global Look Press
Баскетболист Майкл Джордан

 

Forbes составил рейтинг из 25 самых богатых спортсменов за всю историю, первое место в списке занял американский баскетболист Майкл Джордан. Издание опубликовало перечень на своем сайте 15 декабря.
Общий доход топ-1 в рейтинге – Майкла Джордана – $1,85 млрд. При составлении рейтинга издание учитывало зарплаты в клубе, бонусы и призовые деньги, а также средства от рекламных проектов. По данным СМИ, Джордан продолжает получать высокий доход от рекламы, кроме того, он владеет клубом НБА "Шарлотт Хорнетс".
Второе место в рейтинге занял американский гольфист Тайгер Вудс, который смог заработать почти $1,7 млрд. Хорошие деньги ему принесли контракты с TaylorMade, Bridgestone, American Express, EA Sports, General Motors и Nike. Вудс –  14-кратный победитель турниров "мэйджор".
Третьим в списке оказался умерший в сентябре 2016 года американский гольфист Арнольд Палмер. Его совокупный доход составил $1,4 млрд.
Также в топ-10 рейтинга оказались гольфист Джек Никлаус ($1,2 млрд), автогонщик Михаэль Шумахер ($1 млрд), гольфист Фил Микельсон ($815 млн), баскетболист Коби Брайант ($800 млн), футболист Дэвид Бекхэм ($800 млн), боксер Флойд Мэйуэзер – младший ($785 млн) и баскетболист Шакил О’Нил ($735 млн).
Португальский футболист и обладатель "Золотого меча" Криштиану Роналду занял в рейтинге только 12-ю строчку. Его совокупный доход составил $725 млн. При этом, по данным издания, Роналду – один из самых высокооплачиваемых спортсменов последних лет.
На 16-й строчке оказался аргентинский футболист Лионель Месси, который смог заработать $600 млн. Однако издание ожидает значительного увеличения его доходов за счет работы с "Барселоной", контракт с которой он заключил в прошлом месяце.