Декан юридического факультета аграрного университета получил в Петербурге 8 лет колонии строгого режима

Автор фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга
Муса Зейналов, декан юрфака аграрного университета в Петербурге.

 

Пушкинский районный суд Петербурга приговорил декана юридического факультета Аграрного университета Исабалу Зейналова к 8 годам колонии строгого режима за взятку в 200 тыс. рублей. Любопытно, что часом раньше такой же срок получил еще один взяточник более крупных масштабов бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев.
Суд пришел к выводу, что в сентябре-октябре 2015 года Зейналов, зная, что у двух студентов группы юридического факультета есть академические задолженности, решил подзаработать. 14 октября Зейналов в присутствии специалиста по учебно-методической работе Любови Мукановой пригрозил студентам отчислением из университета и потребовал от каждого из них по 200 тыс. рублей. После этого декан предложил Мукановой стать посредником при передаче взятки.
Девятого ноября 2015 года женщина взяла у одного из студентов 150 тыс. рублей, после чего была задержана с деньгами. Суд приговорил Зейналова к 8 годам колонии строгого режима со штрафом в 2 млн рублей, а Муканову обязал выплатить штраф в 150 тыс. рублей.