Центробанк оценил объем докапитализации Промсвязьбанка в 100-200 млрд рублей

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Отеделние "Промсвязьбанка" на улице Большая Молчановка в Москве

 

Промсвязьбанку понадобится от 100 до 200 млрд рублей на докапитализацию, такую сумму обозначили в Центробанке 15 декабря. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заместителя председателя ЦБ Василия Поздышева.
"Нижняя граница, я бы сказал, 100 млрд рублей, но это оптимистичный сценарий. Наиболее реалистичный сценарий — 200 млрд рублей. Возможно, временная администрация найдет что-то еще, это предварительные оценки", — сказал Поздышев.
Функцию временной администрации банка выполняет управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора, она же начнет проводить "все необходимые мероприятия по оценке финансового положения банка и по его докапитализации". По словам Поздышева, в Центробанке рассчитывают завершить эти процедуры в течение 3 месяцев.
"Источник проблем, который мы видим, — это субординированные инструменты. Инструменты капитала, которые, хоть это пока и не доказано, по нашему мнению, в определенной степени финансировались самим банком. Вполне возможно, те рыночные размещения субординированных инструментов, которые в отчетности стоят и показаны как рыночные, могли на самом деле финансироваться средствами, которые уходили из банка", — рассказал заместитель главы ЦБ.
По его словам, объем субординированных инструментов Промсвязьбанка составил около 100 млрд рублей, задача временного управления — определить, какая часть инструментов финансировалась Промсвязьбанком. "Этот элемент также важен для определения объема докапитализации, потому что списание субординированных кредитов компенсирует, естественно, убытки, компенсирует "дыру." Но если эти субординированные инструменты в конечном счете финансировалась банком, то после их списания эти убытки вернутся обратно в банк", — сказал Поздышев.
Собственники Промсвязьбанка предлагали Центробанку несколько планов повышения финансовой устойчивости, которые основывались на двух идеях. Первая — рассрочить создание резервов минимум на 3 года.
"И вторая идея — за это время капитал банка должен был пополниться и компенсировать это доначисление резервов за счет прибыли самого банка", — сказал Поздышев.
ЦБ рассмотрел планы Промсвязьбанка и не принял их, поскольку выдачу такой большой рассрочки законодательство не предусматривает, а использовать старый механизм санации регулятор "не готов".
"Что касается пополнения капитала из прибыли банка, если мы посмотрим на прибыль банка, прибыль за 11 месяцев составила 16 млрд рублей, в этих 16 млрд рублей почти 10 млрд рублей — это результат роспуска резервов, то есть это отдельные сделки, переоценка отдельных активов <. . .> Представить, что при таком балансе, даже при всех возможных улучшениях бизнеса, компенсировать около 200 млрд рублей доначисления резервов с таким объемом текущей прибыли за 3 года, на наш взгляд, нереально", — заявил Поздышев.
Центробанк в пятницу, 15 декабря, назначил временную администрацию в Промсвязьбанке в рамках реализации мер по повышению финансовой устойчивости финансовой организации, сообщается на сайте регулятора. Санация будет проводиться через Фонд консолидации банковского сектора. Промсвязьбанк стал третьим банком, который санируется непосредственно через фонд Центробанка, и третьим банком из черного списка аналитика "Альфа-Капитала" Сергея Гаврилова.
Промсвязьбанк и санируемый им Автовазбанк продолжают работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки, подчеркивают в ЦБ. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. ЦБ будет оказывать финансовую поддержку Промсвязьбанку, гарантируя непрерывность его деятельности, учитывая системную значимость банка.