Что случилось с Промсвязьбанком

Банк России объявил о введении временной администрации в Промсвязьбанке (девятое место по величине активов среди российских банков). Санировать банк, бенефициарами которого являются братья Дмитрий и Алексей Ананьевы, будет ЦБ в качестве инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС), пишет "Коммерсантъ".

Дмитрий Сладков, генеральный директор ООО "Управляющая компания "Бизнес-Контакт":
Ситуация ожидаема, прогнозы относительно списка проблемных банков, который гуляет по рынку примерно года два, материализуются. И список этот, про который знали главным образом эксперты, становится публичным. Что касается введения временной администрации в Промсвязьбанке именно сейчас, важно понимать что повод, а что причина. Повод может быть откровенно говоря, каким угодно, а причина достаточно тривиальна. Учитывая объем задач, которые взвалил на себя ЦБ: санация, реструктуризация банковского сектора и так далее, до кого-то руки доходят раньше, до кого-то позже, у кого-то дела идут хуже, у кого-то, где менеджмент более способный к переговорам, – лучше.
Есть банки, в том числе и крупные, сходные по методологии работы и стратегии. Внешне они разные: кто-то предпочитает бессистемные массовые поглощения, кто-то в этом не сильно замечен, и с точки зрения обывателя у этих банков вроде нет ничего общего. Общее – нерациональная, скажем так, методология работы: формирование активов и управление ими, работа с задолженностью, контроль менеджмента и прочие упражнения. Более точные формулировки озвучивать я не хотел бы. Для профессионального сообщества это было понятно уже давно. Если совсем точно – проблемы явственно проявились еще в 2008 году, кто сделал нужные выводы, тому тогда удалось проблемы исправить, а кому-то нет.  Но многие дотянули до 2014 года, когда рынок сжался и стало совсем тяжело. Проблемные активы не перестали быть таковыми, к ним добавились новые. А дальше масштаб банка, опыт менеджеров, связи либо продляли эту агонию, либо приводили к ее окончанию.
Что касается Центрального банка, то он уже традиционно не опережает события, а просто следует вслед за ними.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги "ДП".