ЦБ объявил о санации Промсвязьбанка и назначил временную администрацию

Офис "Промсвязьбанк" на Миллионной улице.
Автор фото: Ковалев Петр
Офис "Промсвязьбанк" на Миллионной улице.
Автор фото: Ковалев Петр

ЦБ принял решение провести процедуру финансового оздоровления в Промсвязьбанке. Санация будет проводиться через Фонд консолидации банковского сектора. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится, банк работает в обычном режиме. Промсвязьбанк станет третьим банком после «Открытия» и Бинбанка, который ЦБ спасает через свой фонд. После санации ЦБ станет владельцем как минимум 75% банка.

Центробанк в пятницу, 15 декабря, назначил временную администрацию в Промсвязьбанке в рамках реализации мер по повышению финансовой устойчивости финансовой организации, сообщается на сайте регулятора. Санация будет проводиться через Фонд консолидации банковского сектора. Промсвязьбанк стал третьим банком, который санируется непосредственно через фонд Центробанка, и третьим банком из черного списка аналитика «Альфа-Капитала» Сергея Гаврилова.
«В рамках мер, направленных на повышение финансовой устойчивости банка и обеспечение непрерывности его деятельности на рынке банковских услуг, планируется участие Банка России в качестве инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора», — поясняется в сообщении ЦБ РФ.
Промсвязьбанк и санируемый им Автовазбанк продолжают работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки, подчеркивают в ЦБ. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. ЦБ будет оказывать финансовую поддержку Промсвязьбанку, гарантируя непрерывность его деятельности, учитывая системную значимость банка.
По словам источников «Коммерсанта», в том числе близких к Промсвязьбанку, в ЦБ около 16:00 состоялось срочное совещание с участием первого зампредседателя ЦБ Дмитрия Тулина и директора департамента банковского надзора ЦБ Анны Орленко. К 19:00, по словам собеседников газеты, судьба банка была решена и оставалось только утвердить решение на расширенном совещании на более высоком уровне, что и произошло к 23:00.
Накануне о санации Промсвязьбанка рассказали три источника РБК. «Дмитрий Ананьев (председатель правления банка и совладелец. — Ред.) сообщил, что по итогам встречи с сотрудниками ЦБ было принято решение о процедуре санации банка через ФКБС», — отмечал один из собеседников РБК. До этого в тот же день источник «Ведомостей», а также два собеседника издания, связанных с Промсвязьбанком, рассказали, что регулятор потребовал от кредитной организации доначислить около 100 млрд рублей резервов.
При этом в Промсвязьбанке эти данные позже опровергли, заявив, что не получали от Банка России подобного предписания. «Речь идет о результатах проверки ЦБ, которая завершилась в мае этого года», — подчеркивали в банке. Позже близкий к финансовой организации источник РБК пояснил, что речь в данном случае шла о «рекомендации» Промсвязьбанку от регулятора. «Официального предписания не было», — уточнял он.
Промсвязьбанк работает в обычном режиме и призывает не обращать внимания на публикации СМИ о введении временной администрации и санации банка, сообщили РИА Новости в колл-центре банка. «Внимания на статьи обращать не стоит, вы можете в любое время открыть вклад или заказать нужные продукты банка, которые вам необходимы», — заверили в банке
Третий из списка Гаврилова
Промсвязьбанк занимает девятое место по величине активов среди российских банков (активы банка составили 1,3 трлн рублей на 01.12.2017) и входит в Перечень системно значимых кредитных организаций. Банком установлены корреспондентские отношения с 297 кредитными организациями, 2,73 млн клиентов, в числе которых 2,5 млн физических лиц, а также юридические лица, малый и средний бизнес. Офисы банка находятся во всех федеральных округах.
Основными акционерами Промсвязьбанка через Promsvyaz Capital B.V. являются Алексей и Дмитрий Ананьевы. Осенью акционеры хотели присоединить к Промсвязьбанку другой свой банк — «Возрождение», но сделка была отложена, а на базе последнего предполагается создать digital bank. Санация с привлечением Фонда консолидации банковского сектора подразумевает, что ЦБ станет владельцем как минимум 75% банка, проходящего процедуру финансового оздоровления.
Как стало известно «ДП», в декабре связанная с Промсвязьбанком компания «Порт Выборг» установила контроль над группой юридических лиц, владеющих имуществом выборгского порта, который ранее принадлежал Виталию Архангельскому. Новый владелец порта понимает, что за такую сумму этот актив не продать, поэтому намерен инвестировать в его улучшение около 700 млн рублей. Подробнее об этом активе банка — в материале Александра Сологуба.
Международное рейтинговое агентство Moody’s 1 ноября понизило долгосрочные рейтинги старшего необеспеченного долга и рейтинги по депозитам Промсвязьбанка. Причины, которые называют в Moody’s, — значительный объем обесцененных активов, отказ от слияния с банком «Возрождение», а также негативный информационный фон вокруг Промсвязьбанка, связанный с санацией «ФК Открытие» и Бинбанка. Рейтинг банка понизило и агентство Standard & Poor's (S&P). В организации отметили, что работу банка осложнил негативный информационный фон, давление со стороны регулирующих органов, стратегическая неопределенность и уход ряда топ-менеджеров.
Летом аналитик «Альфа-Капитала» Сергей Гаврилов включил Промсвязьбанк в число кредитных организаций, которые в «Альфа-Капитале» считают «наиболее рисковыми». Эта информация была направлена Гавриловым в рассылке клиентам «Альфа-Капитала» в августе. В этом послании также упоминались Бинбанк, «ФК Открытие» и Московский кредитный банк (МКБ). Впоследствии «Альфа-Капитал» отозвал письмо Гаврилова, назвав его «частным мнением менеджера». В августе и сентябре Банк России начал процедуры санации в «ФК Открытие» и Бинбанке.