Защитит ли бездомных животных новый закон

13 декабря Госдума приняла в последнем чтении законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными.

Роман Алехин, социальный предприниматель, основатель маркетинговой группы «Алехин и партнеры»:
Законопроект предусматривает значительное увеличение сроков наказания и сумм штрафов за живодерство.
Однако с точки зрения правоприменительной практики остаются вопросы к формулировкам и границам между убийством животных и жестоким обращением, повлекшим смерть. Кроме этого, совершенно неочевидно влияние закона на частоту случаев убийства животных.
Начнем с правового аспекта. Допустим, кто-то решил убить бродячую собаку, взял пневматическую винтовку и выстрелил в нее. Но выстрел не попал в орган, от которого наступает мгновенная смерть, собака мучается. Как расценивать такие действия? Думаю, что в нашей стране все зависит от резонанса, и ответственность наступит, если кто-то это снимет и выложит в Сеть, даже если у человека не было умысла причинять боль собаке, а просто он решил оградить себя и своих близких от возможного нападения бездомного животного.
Будет ли этот закон помогать снизить количество случаев жестокого обращения с животными, в принципе не очевидно. На количество выложенного видео в Сеть он, скорее всего, повлияет, но, чтобы изменить ситуацию во взаимоотношениях человека с домашними животными, необходимо все же принять полноценный закон о домашних животных, который будет регулировать все аспекты совместной жизни человека и питомца. Проект такого закона довольно давно находится в Государственной думе, но он так и не принят. В рамках закона крайне необходимо прописать обязательность чипирования животных, начиная от кошек и заканчивая более крупными животными. Во-первых, это дисциплинирует тех людей, которые берут питомца поиграть, а потом выбрасывают на улицу. А во-вторых, позволит привлечь недобросовестных заводчиков к ответственности или принудить их к содержанию выброшенного питомца в государственном или частном приюте.
А пока чиновники думают и затягивают принятие закона, на улицах все больше бездомных кошек и собак и все громче раздаются призывы тех, кто хочет защитить себя и своих детей от рисков для здоровья и жизни, к уничтожению этих животных.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги "ДП".