Владимир Путин рассказал о мифе "ручного управления"

Автор фото: скриншот видео

  

"Ручное управление" — это преувеличенный миф, заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос, зачем он на Прямой линии решает конкретные проблемы людей из регионов. По словам президента, основная работа проходит через правительство.
"Это самая тяжелая работа в системе управления. До регионов даже не всегда дотягиваемся. Невозможно во все вникнуть. Поэтому мы и проводим конференции и прямые линии. Ручное управление призвано систематизировать работу правительств. В этом смысле я не вижу ничего плохого. Это дополнение к общей системной работе", — пояснил президент.
После последней Прямой линии, напомнил Путин, он встречается с губернаторами и кладет им на стол папки с жалобами населения, которые поступили президенту. Так что работа с проблемами людей продолжается и после таких прямых линий. "И в регионах, и на федеральном уровне в текущем режиме, это я говорю как человек, который возглавлял правительство", — сказал Путин. Вмешиваться в каждый вопрос невозможно, а что происходит в регионах, центр иногда даже не знает, настолько там много всего, констатировал президент.
Президент России Владимир Путин проводит в Центре международной торговли в Москве 13-ю большую пресс-конференцию. В этом году на нее аккредитовалось рекордное количество журналистов — 1,64 тыс. человек. Среди них телеведущая Ксения Собчак, которая ранее объявила о выдвижении на пост президента России. Задать свои вопросы успеют немногие. К примеру, в 2016 году за 3 часа 50 минут это сделали 48 журналистов.
Самая долгая пресс-конференция Владимира Путина состоялась в 2008 году, когда он отвечал на вопросы журналистов 4 часа 40 минут. Самая стремительная конференция — длительностью всего 1 час 35 минут — была в 2001 году. Прямую трансляцию пресс-конференции ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и Первый канал, а также радиостанции "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России".
Владимир Путин объявил о выдвижении в президенты 6 декабря на встрече с рабочими Горьковского автомобильного завода (ГАЗ). Рабочие поддержали главу государства словами "ГАЗ за вас". В 2018 году Путин будет участвовать в предвыборной кампании в четвертый раз. В случае победы ему предстоит занимать пост главы государства еще 6 лет, с 2018 по 2024 год. Таким образом, он проведет на посту лидера страны 21 год.