СМИ узнали, что Сергей Миронов "на 99%" откажется от борьбы за президентское кресло

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Сергей Миронов

 

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов почти точно откажется от участия в президентских выборах. Этот вопрос "решен на 99%", рассказали "Ведомостям" неназванные источники, близкие к партии и Кремлю.
Если это произойдет, то партия, чтобы избежать "ущерба для своей политической репутации", отправит своего депутата в инициативную группу, которую сформируют для поддержки Владимира Путина. Эта группа потребуется, если Путин решит идти на выборы самовыдвиженцем. 12 декабря РБК писало, что Кремль уже обсудил с регионами процедуру сбора подписей в случае самовыдвижения Владимира Путина.
Представитель "Справедливой России" сообщил, что окончательное решение о выдвижении кандидата от партии будет принято на съезде 25 декабря. В группу поддержки Путина также может войти единственный депутат Госдумы от партии "Родина" Алексей Журавлев.
В ноябре источник РБК сообщал, что Миронов устал от выборов и готов выдвинуть на съезде партии другого кандидата, к примеру одну из женщин-депутатов, либо вовсе поддержать Путина. Бывший помощник лидера "Справедливой России" Александр Лучин говорил изданию, что у партии нет состоятельных спонсоров для поддержки президентской кампании, а "денег в партийной кассе на такой масштаб наскрести затруднительно, да и не нужно это партийным функционерам".
Сергей Миронов остается единственным лидером системной оппозиции, до сих пор не объявившим о выдвижении. Лидеры ЛДПР, КПРФ и "Яблока" уже заявили, что пойдут на выборы. Однако шансы их на победу ничтожны. Как сообщил накануне Интерфакс со ссылкой на "Левада-центр", 61% россиян из тех, кто пойдут на выборы, и 75% опрошенных в целом поддерживают Владимира Путина. Главным конкурентом Путина социологи называют лидера ЛДПР Владимира Жириновского, за которого готовы отдать голоса 10% из тех, кто будет голосовать, и 8% от общего числа опрошенных. Зюганов замыкает тройку с 6 и 7% голосов, а Миронова поддерживают по 2% соответственно.