Экономическая программа Навального: рациональный популизм

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный спустя год после объявления о своих намерениях баллотироваться в президенты обнародовал программу, с которой он планирует пойти на выборы, если его зарегистрируют кандидатом, пишет РБК.

Дмитрий Травин, экономист, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге:
В принципе, это ожидаемый документ. Программа популистская, но вряд ли кто предполагал, что Навальный представит какой-нибудь непопулистский документ. Чтобы получить широкую поддержку, любой кандидат должен быть в значительной степени популистом, и Навальный это понимает гораздо лучше, чем – в прошлом – оппозиционные конкуренты Путина. Программа эта содержит как левопопулистские, повторюсь, элементы, так и вполне либеральные. Там есть ряд вполне разумных предложений по развитию экономики, ограничению коррупции – это все довольно важные вещи. Характерно, что Навальный практически перестал выступать с националистических позиций, за что его много критиковали. Это тоже довольно разумное решение, думаю, он понял, что после Крыма невозможно быть большим националистом, чем Путин, и на этом поле играть нет смысла.
Думаю, что все равно Навального в качестве кандидата на президентских выборах не зарегистрируют, поэтому обнародованный им текст – не программа в точном смысле, а просто некий документ, дающий нам представление о Навальном.      
В документе этом есть разумные соображения о развитии и поддержке бизнеса, но, как бы они реализовывались, будь Алексей Навальный президентом, можно только гадать. Путин, скажем, произносит такие же слова, но это не значит, что в этом направлении что-то делается.
В целом программа Навального отторжения не вызывает. Популизм популизмом, его в меру, но в целом это программа человека, который намерен развивать российскую экономику.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе " Блоги "ДП".