Путин предложил отменить налог на землю для пенсионеров

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

 

Владимир Путин предложил расширить льготную категорию граждан, освобожденных от уплаты земельного налога. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции 14 декабря.
Корреспондент ГТРК Псков рассказала президенту о том, что с ростом кадастровой стоимости земли существенно увеличились налоги на землю. По ее словам, в первую очередь это затронуло простых граждан: в Псковской области налоги на землю выросли в 10 раз. Путин заявил, что уровень кадастровых платежей должен быть основан на реальных показателях дохода населения. Президент обещал дать поручение правительству и Госдуме разработать законы, которые бы расширили льготную категорию граждан, освобожденных от уплаты этого сбора. Кроме того, Путин выступил за отмену налогов на землю для пенсионеров по старости.
Журналистка Республиканской газеты Коми спросила главу государства о том, какие приоритеты должны расставить северные регионы, чтобы поддержать государство в деле освоения Арктики. Путин подчеркнул, что в деле освоения Арктики важно помнить об экологической безопасности "чувствительного" региона, а также о традиционных интересах народов Севера.