Экипаж МКС благополучно вернулся на Землю

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Российский космонавт Сергей Рязанский после посадки спускаемой капсулы в Казахстане

 

Посадка спускаемого аппарата космического корабля "Союз МС-05" с членами международного экипажа на борту благополучно завершилась днем 14 декабря в Казахстане. Об этом Роскосмос сообщил в официальном Twitter.
"Есть посадка спускаемого аппарата корабля "Союз МС-05"! Поздравляем Сергея Рязанского, Паоло Несполи и Рэндолфа Брезника с возвращением!" - написали представители Роскосмоса.
Капсула удачно приземлилась в 147 км юго-восточнее города Джезказгана. К месту посадки были направлены поисково-спасательные отряды, которые эвакуировали экипаж из капсулы.
Экипаж в составе российского космонавта Сергея Рязанского, астронавта США Рэндолфа Брезника (НАСА) и итальянца Паоло Несполи (ЕКА) отправился на Международную космическую станцию (МКС) 28 июля 2017 года. Продолжительность их пребывания на орбите составила 139 суток. На станции работу продолжит экипаж в составе командира экспедиции МКС-54 Александра Мисуркина ("Роскосмос"), бортинженеров Марка Ванде Хая (НАСА) и Джозефа Акабы (НАСА).
Ожидается, что в воскресенье, 17 декабря, на МКС отправятся россиянин Антон Шкаплеров, американец Скотт Тингл и японец Норишиге Канаи.