Герман Греф рассказал о двух преемниках

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

 

У каждого топ-менеджера без исключения должно быть два преемника. Об этом заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф на дне инвестора, пишут "Ведомости".
Греф подчеркнул, что каждый топ-менеджер должен быть заменяемым и это общее правило, у которого нет исключений. По словам главы Сбербанка, у него их двое "как минимум".
Греф не назвал имен своих преемников, отметив, что его договор кончится в 2019 году и до этого времени еще нужно дожить. Тем не менее он напомнил, что акционеры могут уволить его, когда захотят.
В 2014 году глава Сбербанка уже заявлял о том, что планирует подготовить преемников, в частности, он говорил, что его место может занять женщина.
Греф рассказал, что банк полностью оправился после ухода Сергея Горькова на пост главы Внешэкономбанка в 2016 году. Вместе с ним компанию покинули 55 менеджеров высшего звена. Греф отметил, что, как и любая крупная компания, главный государственный банк уязвим к уходу "топовых" людей. Однако, по его словам, Сбербанк восполнил потерю и сейчас в нем работает сильная команда профессионалов.