"Давление на бизнес": Путин предложил бороться с коррупцией у силовиков при помощи ротации

Автор фото: скриншот видео

   

Ситуация с проверками бизнеса со стороны надзорных органов меняется к лучшему, но медленно, признал на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин. Представитель "России 24" спросил про лозунг "хватит кошмарить бизнес", у которого в следующем году "юбилей" — 10 лет. Силовики и чиновники, которые давят на бизнес, - может, они и есть "пятая колонна", задается вопросом журналист. Путин попросил не сгущать краски и задать другие вопросы по экономике.
Позже, после комментария про работу Центробанка, Путин вернулся к вопросу о давлении на бизнес. По словам президента, ситуация с давлением улучшается - введены налоговые каникулы для начинающих бизнес, проверяются социальные структуры, сокращается количество плановых проверок, да и внеплановых тоже, вводится реестр проверок. Другое дело — деятельность правоохранительных органов, и здесь изменений к лучшему нет из-за коррупции, признается президент.
Глава государства рассказывает про диалог с главой ФСБ Александром Бортниковым. Президент показал ему некие бумаги на профильное подразделение в силовых структурах. Бортников ответил: мы там полгода назад провели проверку, всех посадили. "Полгода прошло — опять то же самое. Так что это проблема", - признал президент. Путин предложил бороться с коррупцией у силовиков на примере армии, при помощи постоянной ротации кадров, в том числе в регионах.
Владимир Путин проводит в Центре международной торговли в Москве 13-ю большую пресс-конференцию. В этом году на нее аккредитовалось рекордное количество журналистов - 1,64 тыс. человек. Среди них телеведущая Ксения Собчак, которая ранее объявила о выдвижении на пост президента России. Задать свои вопросы успеют немногие. К примеру, в 2016 году за 3 часа 50 минут это сделали 48 журналистов.
Самая долгая пресс-конференция Владимира Путина состоялась в 2008 году, когда он отвечал на вопросы журналистов 4 часа 40 минут. Самая стремительная конференция - длительностью всего 1 час 35 минут - была в 2001 году. Прямую трансляцию пресс-конференции ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и Первый канал, а также радиостанции "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России".
Владимир Путин объявил о выдвижении в президенты 6 декабря на встрече с рабочими Горьковского автомобильного завода (ГАЗ). Рабочие поддержали главу государства словами: "ГАЗ за вас". В 2018 году Путин будет участвовать в предвыборной кампании в четвертый раз. В случае победы ему предстоит занимать пост главы государства еще 6 лет, с 2018 по 2024 год. Таким образом, он проведет на посту лидера страны 21 год.