Живодеров будут сажать в России на срок до 5 лет

Автор фото: Сергей Коньков

 

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными. Теперь хулиганам будет грозить до 3 лет за действия, которые приведут к гибели или увечью животных. То же действие, совершенное в присутствии малолетнего, или группой лиц по предварительному сговору, либо сопряженное с демонстрацией в СМИ или Интернете, предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Поправки вносятся в Уголовный кодекс РФ.
"Фактически законодательно закрепляется тот факт, что животное может испытывать боль и страдать. Более того, за причинение боли и страдания животным устанавливается уголовная ответственность", — прокомментировал принятие законопроекта глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов, слова которого приводит "Российская газета".
Бурматов напомнил, что теперь преступления в отношении животных будут вести следователи, а не дознаватели, а живодеров будут помещать в СИЗО.
Поводом для принятия законопроекта стали многочисленные петиции граждан и зоозащитников. По данным МВД, на которую сослался Бурматов, в год регистрируется около 250 преступлений, связанных с жестоким обращением с животными, а до суда доходит только около 100, отмечает "Коммерсант".