"Живая классика" провела "Неделю в библиотеках"

В библиотеках по всей стране прошла "Неделя  "Живой классики", которую инициировали организаторы Всероссийского конкурса чтецов в помощь участникам 2018 года.

Конкурс юных чтецов "Живая классика" проходит в России в седьмой раз. По его условиям, принять участие могут ученики 5-11 классов. Нужно прочитать наизусть фрагмент из произведения, не входящего в школьную программу, и успешно преодолеть отборы в школьном, районном и региональном турах. Лучшие из 2,5 миллионов участников собираются на всероссийском финале в лагере "Артек", а самые талантливые и удачливые выступают на суперфинале на Красной площади в Москве. Прием заявок проходит уже сейчас на сайте проекта: https://young readers.run.
Выбрать книгу, из которой прочитаешь наизусть отрывок на конкурсе – сложная задача. Школьнику трудно сориентироваться в многообразии литературного мира, и зачастую ему необходима помощь в этом вопросе. А кроме этого существует большая проблема того, что в далеких глубинках дефицит книжных магазинов или их ассортимент крайне скуден, а в некоторых населенных пунктах нет даже возможности купить электронные версии произведений, потому что отсутствует интернет.
"Давайте поможем школьникам найти важные книги, но пусть выбор останется за ними! – предложила президент фонда "Живая классика" Марина Смирнова. – Механизмы поиска нужной книги могут быть самые разные: можно опросить взрослых, какие книги им нравились в подростковом возрасте, посоветоваться с друзьями, посмотреть информацию в интернете или сходить в библиотеку".  
Так родилась идея устроить по всей стране "Неделю "Живой классики" в библиотеках. С 20 по 27 ноября (а в Москве она растянулась до первых чисел декабря) прошли встречи для участников конкурса, их родителей и учителей, которые занимаются подготовкой ребят. Библиотекари рассказывали им о конкурсе юных чтецов "Живая классика", генеральным спонсором которой выступает "Норникель", и уникальном издательском проекте "Всероссийская школьная летопись", давали рекомендации по выбору литературы, а также знакомили с интересными книгами из библиотечных фондов.
В стране нашлось 1411 преданных своему делу и отзывчивых библиотекарей, которые составили списки самых удачных, на их взгляд, текстов для декламации. Они предлагали ребятам познакомиться с этими произведениями, возможно, какое-то из них затронет струны души ребенка, и он сможет, читая его на конкурсе, поразить зрителей своим исполнениям.
По итогам "Недели "Живой классики" в библиотеках мы сформировали топ-лист самых популярных текстов, которые советовали ребятам сотрудники книжных хранилищ. В него вошли: "Два капитана" В. Каверина, "Чучело" В. Железникова, "Манюня" Н. Абгарян, "Голодные игры" С. Коллинз, "Белеет парус одинокий" В. Катаева, "Класс коррекции" Е. Мурашовой, "Олух царя небесного" В. Полякова, "Волки на парашютах. Взрослые молчат" А. Петровой, "Над пропастью во ржи" Д. Д. Сэлинджера и "Вино из одуванчиков" Р. Брэдбери.  
Организаторы "Живой классики" уверены, что подобные акции сплачивают книжное сообщество, помогают обратить внимание на культуру чтения в небольших городах.