В Петербурге составят рейтинг подрядчиков госконтрактов

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург. Стройка у площади Мужества.

 

В Петербурге с будущего года появится рейтинг подрядчиков, которые работают по госзаказу на объектах городской Адресной инвестиционной программы (АИП). Об этом 13 декабря сообщает пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина по итогам совещания с комстроем.
До конца декабря Албин поручил комитету по строительству утвердить методику составления рейтинга, а в январе опубликовать перечень подрядчиков на сайте ведомства. На данный момент известно, что в списке будет создана "красная зона". Компании из этой части рейтинга рискуют потерять государственные контракты и попасть в реестр недобросовестных поставщиков.
Также чиновники рассмотрели на совещании 23 объекта бюджетного строительства. Среди наиболее проблемных подрядчиков, которые могут потерять контракты, ООО СК "Постскриптум", которое срывает строительство детского сада на 90 мест в Зеленогорске, и ООО "Стройрем", которое не может вовремя построить станцию скорой помощи в поселке Металлострой. Остальных подрядчиков предупредили об ужесточении штрафных санкций.
На данный момент комитет по строительству выступает заказчиком по 99 объектам капитальных вложений, в будущем году таких объектов будет 96. В 2018 году из бюджета на эти цели направят 18,5 млрд рублей, в 2019-м году — 19,3 млрд, в 2020-м — около 7 млрд. Вновь начинаемых объектов в АИП следующего года — 12.