В Кремле предлагают создать в России национальную криптовалюту

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

 

Советник президента России Сергей Глазьев предложил создать в стране национальную криптовалюту, он считает это "объективной потребностью" из-за санкционного режима. Об этом сообщается 13 декабря на сайте администрации президента.
"Есть объективная потребность в этом инструменте, связанная с тем, что многие банки подвержены санкциям, — отметил Глазков. — Нам по чувствительным для государства видам деятельности этот инструмент очень подходит. Мы можем, невзирая на санкции, проводить расчеты с нашими контрагентами по всему миру".
В среду, 13 декабря, советник главы государства Герман Клименко провел совещание по вопросам определения правового статуса криптовалют и их законодательного регулирования. В мероприятии принимали участие представители органов законодательной и исполнительной власти, предприниматели, юристы.
Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что в феврале ведомство будет обсуждать законодательные инициативы в сфере криптовалют. Также представитель Торгово-промышленной палаты России Илья Зубков подчеркнул, что в российском законодательстве необходимо обозначить такие понятия, как "виртуальные деньги" или "виртуальные имущественные права".
Кроме того, доклад о  разработке глоссария в области криптовалют и блокчейн-технологий представила глава правового комитета Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Елена Гультяева. По ее словам, деятельность комитета затронет общее регулирование института коллективного финансирования, что обеспечит прозрачность и работоспособность рынка краудинвестинга и защитит участников краудфандинга. В частности, закон даст определение таким понятиям, как токен, смарт-контракт и распределенная база данных, и будет содержать требования к идентификации участников и ограничениям максимального объема привлекаемых средств.