Шнуров увидел в песне Бузовой "описание нового политического курса России"

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров на концерте в Москве

 

Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров проанализировал песню Ольги Бузовой "Мало половин", в которой музыкант увидел "описание нового политического курса России". Об этом артист написал в своем Telegram-канале 13 декабря.
"В этой, как может показаться, простенькой и сугубо личной истории я заметил описание нового внешнеполитического курса России", — отмечает Шнуров. По мнению лидера "Ленинграда", песня Бузовой стала саундтреком текущего года. В песне женский род — героиня — это Россия, а мужчина, к которому она обращается, — это Запад, считает музыкант.
"Легче, проще.
Уже не кажутся, так бесконечны без тебя
Ночи. Хочешь,
Мне наплевать, чего ты хочешь, теперь без меня".
В этих строчках, сообщает Шнуров, нам раскрываются причины "расставания" Запада и России — нехватка внимания, неудовлетворенность в отношениях.
"В моей вселенной ты был господин,
И никого вокруг, только ты один,
Но оказалось, что ты не незаменим.
Я открываю Мир — других мужчин".
Эти строчки песни Шнуров прокомментировал так: "Если вы здесь не видите вызова однополярному миру, то дальше вам лучше не читать".
Припев же композиции, который состоит только из двух слов "мало половин", Шнуров интерпретирует как деление мира на Запад и Восток. Но героине песни этого мало. "Особый путь России, метания, неудовлетворенность положением между, все есть в этих строчках", — пишет лидер "Ленинграда".
"Чаще, слаще.
Лучше, чем было, сделав выводы, я остаюсь
Настоящей.
Я больше сильной и счастливой одна не боюсь".
Шнуров считает, что в этих строчках говорится "о традиционных, подлинных, настоящих ценностях, которые обрекают героиню, как она полагает, быть счастливой и сильной".
"В каком-то смысле Ольга Бузова точнее, чем думается многим, олицетворяет, представляет и озвучивает сегодняшнюю Россию. Стилистически и статистически она — это и есть Она, даже больше, чем Путин, хотя бы ввиду половой принадлежности", — резюмирует Шнуров.