Полтавченко развеял опасения депутатов, что "арктическому" вице-губернатору доверят комитет по инвестициям

Автор фото: Антон Ваганов
Георгий Полтавченко

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко опроверг информацию о передаче комитетов по инвестициям и по промышленности в ведение нового вице- губернатора Михаила Кучерявого.

Законодательное собрание Петербурга утвердило кандидатуру нового заместителя Георгия Полтавченко — Михаила Кучерявого.
Перед заседанием претендент встречался со всеми фракциями парламента. Из документов, которые поступили в парламент из Смольного, следовало, что в ведение Михаила Кучерявого будет входить решение вопросов экологической безопасности, окружающей среды, а также работа по федеральной программе развития Арктики. Ему отойдет комитет по природопользованию от вице-губернатора Олега Маркова.
Однако на встрече с депутатами фракции "Справедливая Россия" Михаил Кучерявый заявил, что его полномочия будут шире. Он будет курировать работу комитета по инвестициям (был в ведении вице-губернатора по строительству Игоря Албина) и комитета по промышленности и инновациям (его курировал Сергей Мовчан).
Сегодня глава фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев задал губернатору вопрос о полномочиях нового вице-губернатора. Георгий Полтавченко заявил, что он будет курировать новую структуру по реализации федеральной программы развития Арктики и уже существующий комитет по  природопользованию. С комитетами по инвестициям и комитетом по промышленности Михаил Кучерявый будет взаимодействовать по вопросам привлечения инвестиций в Арктику и размещению госзаказов на городских заводах, связанных с  развитием Арктики, отметил губернатор.
За утверждение Михаила Кучерявого в должности вице-губернатора проголосовали 44 депутата.
Михаил Кучерявый — кадровый военный, проработавший в Минобороны с 1976 по 2009 год. Дослужился до чина генерал-лейтенанта. Семь лет руководил Управлением Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по СЗФО, последний год был начальником аппарата правительства Ленобласти.