Блокчейн: почему Трамп хочет улететь на Луну

Два самых популярных технологических термина уходящего года – это, конечно, блокчейн и нейронная сеть.

Максим Кононенко, обозреватель:
Два самых популярных технологических термина уходящего года – это, конечно, блокчейн и нейронная сеть. И хотя нейронная сеть, в отличие от блокчейна, – изобретение далеко не новое, только в последние годы появились программные и аппаратные возможности, позволяющие создавать и обучать прикладные нейронные сети даже неспециалистам. И вот уже какой-то анонимный сетевой шутник с помощью общедоступного программного обеспечения начинает приделывать лица знаменитостей к головам актрис эротического жанра, причем не на фотографиях, а прямо в видеороликах. И качество получающегося изображения оказалось настолько высоким, что немедленно встает вопрос о том, что со всем этим делать. Потому что у человечества в одночасье появилась возможность скомпрометировать кого угодно – попробуй докажи потом, что это не ты.
Американские ученые разработали социальную сеть, транслирующую звуки, издаваемые обычными курами, в человеческие слова. Пока что результаты так себе, но лиха беда начало – вот-вот человечество узнает, что о нем думают сначала куры, а потом собаки и кошки. Сколько это поставит новых морально-этических проблем перед обществом, страшно даже подумать.
Не отстают от прогресса и в нашей стране. Компания Mail.Ru объявила о появлении построенного на нейросети механизма, который способен, внимание, самостоятельно отвечать на полученное письмо. Разумеется, предварительно прочитав это письмо и проанализировав его. Сколько интересных бизнес-решений будет принято, основываясь на ответах робота, мы с вами скоро узнаем.
Но уже сейчас понятно, что если три эти технологические новости пришли в один день, то мы стоим на пороге качественного изменения глубины проникновения искусственных нейронных сетей, предложенных еще в 1943 году, в нашу жизнь. И скоро роботы будут не только отвечать на письма, но и сами писать их. С курами будет налажен диалог, и они начнут требовать соблюдения собственных прав, в первую очередь – права на жизнь. А приделывание лиц одних людей к телам других людей приобретет такие масштабы, что старые добрые постправда и фейки последних лет покажутся милой забавой.
Кажется, я даже понимаю теперь, почему Дональд Трамп решил улететь от всего этого на Луну.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе " Блоги "ДП".