Петербург отправит в Ленобласть около 1 млн тонн мусора

Автор фото: Сергей Коньков
Полигон бытовых отходов «Новоселки».

 

Парламент Петербурга в первом чтении одобрил законопроект "Об утверждении Соглашения о взаимодействии между Ленинградской областью и Санкт-Петербургом по вопросу обращения с отходами производства и потребления" на заседании 13 декабря. Согласно документу, Петербург будет вывозить на территорию Ленобласти порядка 1 млн тонн бытового мусора. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Петербурга.
Соглашение позволит оператору, который займется утилизацией, работать на территории двух регионов. По подсчетам экспертов, каждый год в Петербурге образуется около 1,7 млн тонн коммунальных отходов.
Ранее стало известно, что в Ленинградской области ужесточат требования к работе полигонов твердых бытовых отходов (ТБО). Об этом заявил губернатор региона Александр Дрозденко.
Ужесточение требований к обращению с отходами происходит на фоне подготовки к проведению конкурса на выбор регионального оператора по обращению с отходами. В настоящее время уже почти готова документация для его проведения. Победитель конкурса будет контролировать обращение отходов во всем регионе. По подсчетам экспертов, рынок мусора в Петербурге и Ленобласти составляет около 85 млрд рублей в год.
Региональный оператор в течение 15 лет будет собирать, транспортировать, утилизировать и размещать твердые коммунальные отходы во всей области. Он также должен будет оборудовать все полигоны ТБО современными комплексами по сортировке и прессовке мусора.