Лидер националистического движения получил 7 суток за срыв фильма на "Артдокфесте"

 

Лидер националистического движения SERB Игорь Бекетова получил 7 суток ареста за срыв фильма "Полет пули" в кинотеатре "Октябрь", показ которого проходил в рамках "Артдокфеста". Аналогичное наказание получил рядовой активист движения Юрий Горошко. Об этом сообщает Интерфакс.
Бекетова и его соратника обвинили в неповиновении законному требованию сотрудника полиции.
Сторонники ополченцев Донбасса пытались сорвать показ фильма "Полет пули" Беаты Бубенец в московском кинотеатре "Октябрь" 10 декабря.
По словам очевидцев, в зал ворвались люди, загородили экран, разлили пахучую жидкость и стали требовать прекращения сеанса и угрожать зрителям, заявляя, что они "поддерживают убийство людей на Донбассе". Вскоре полиция и охрана вывела протестующих из зала под аплодисменты зрителей.
Сеанс проходил в рамках фестиваля "Артдокфест". 9 декабря во время предпремьерного показа фильма в кинотеатр пришли люди, которые угрожали Бубенец и президенту фестиваля Виталию Манскому "серьезными проблемами", в случае если организаторы решат все же показать фильм еще раз 10 декабря. Один из пришедших заявил, что 10 декабря к кинотеатру придет около 500 человек, которые намерены помешать демонстрации фильма.
Фильм Беаты Бубенец "Полет пули" рассказывает о конфликте на Украине. Он был снят одним кадром в Донбассе в августе 2014 года.