Фейки в продуктах и новостях

Вместо "пластмассового" риса, который ищут в регионах, в рационе граждан все больше фальшивых новостей.

Роспотребнадзор отправился проверять сообщения о "пластмассовом" рисе, которые вот уже несколько недель циркулируют по социальным сетям. Пока идет проверка, в ведомстве на всякий случай попросили россиян не доверять сомнительным источникам информации. Совет, конечно, разумный, но довольно большая часть пользователей соцсетей им уже решила пренебречь. Добрая половина пользователей соцсетей, делившихся новостью о рисе, ринулись проверять имеющийся в доме продукт на предмет возгорания — многие, кстати, заключили, что крупа ведет себя как–то не так (как именно должен вести себя горелый рис, надо думать, ввиду ограниченности опыта его поджигания доподлинно знают не многие).
В Роспотребнадзоре, судя по комментарию про сомнительные источники информации, к сообщениям о пластмассовом рисе отнеслись с немалой долей скепсиса, но все–таки решили проверить их достоверность. Уж тем более после того, как до истории добрались СМИ. Сюжет о "поддельном" рисе появился в "Вестях" на "Россия24", а также на ОТР. Региональные интернет–издания тоже активно распространяли предостережения о фейковом рисе, указывая в качестве источника сайты по кулинарии.

Старый рецепт

Отдать должное российской изобретательности в случае с "пластмассовым" рисом не получится — эта история родилась за пределами РФ, причем достаточно давно.
В 2010–2011 годах азиатские СМИ активно писали о таком рисе, якобы производимом в Китае. Korean Times, например, ссылаясь на сингапурские СМИ, сообщала, что поддельный рис из пластика активно продается в Поднебесной. Издание даже приводило слова неназванного представителя ассоциации китайских ресторанов, который предостерегал, что съесть три шарика "пластмассового" риса — это все равно что пообедать пластиковым пакетом. Кстати, сейчас эти же слова повторяют российские СМИ, на этот раз ссылаясь на каких–то поваров, которым довелось готовить из ненастоящего риса. Случаи, когда в Китае подделывали рис, действительно бывали.
Например, под видом элитных сортов риса там продавали более дешевые, но пластик все–таки не подкладывали.
В Сенегале, Гамбии и Гане в 2016 году в соцсетях тоже активно делились неопровержимыми доказательствами того, что на местных рынках сбывают "пластмассовый" рис.
В отличие от россиян, жители этих стран крупу не поджигали, а лепили из нее шарики — те подпрыгивали, а экспериментаторы констатировали, что рис точно сделан из пластмассы. В Гане Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов решило инициировать расследования по заявлениям о таком рисе.
В июне 2017 года в ведомстве заявили, что никакого риса, в составе которого был пластик, в Гане так и не нашли.
В Нигерии 2,5 т риса, который предположительно должен был быть "пластмассовым", изъяли в декабре 2016 года. Через несколько недель местное агентство здравоохранения отчиталось, что никаких признаков того, что в стране продают поддельный рис, не выявлено.

Новый рацион

Что найдет Роспотребнадзор в российском "пластмассовом" рисе, пока, конечно, не ясно, но, вероятнее всего, как было и в других странах, — ничего, кроме самого обычного риса.
Так что поддельный рис россиянам, наверное, так и не доведется попробовать, а вот поддельные новости (более известные как fake news) и классические методы их распространения, кажется, как раз в полной мере появились в рационе граждан РФ.