Президент США Дональд Трамп: Мы победили в Сирии

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Дональд Трамп

 

Американский президент Дональд Трамп заявил о победах США над террористами "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ) в Ираке и Сирии.
"Как вы знаете, мы победили в Сирии, мы победили в Ираке, но они (террористы. — Ред.) распределяются в других областях. Мы преследуем их так же быстро, как они распространяются", — сказал Трамп, которого цитирует пресс-служба Белого дома.
Заявление прозвучало во время церемонии подписания оборонного бюджета на 2018 год. По словам Трампа, его администрация за 8 месяцев добилась в борьбе с ИГ больших успехов, чем администрация предшественника Барака Обамы за весь его президентский срок.
Сенатор Совета Федерации Алексей Пушков уже прокомментировал слова Трампа в своем Twitter. "Мы победили ИГ в Сирии". Эти слова Трампа не убеждают даже СМИ США: они пишут, что в Сирии победила Россия. И был вчера там Путин, не Трамп", — написал Пушков. Он призвал США не приписывать себе чужие победы.

Ранее, 6 декабря, CBS передало еще одно заявление Трампа по Сирии. Американский лидер сказал, что глава Минобороны США Джеймс Мэттис "выбил к чертям" боевиков ИГ из Сирии и Ирака. В тот же день Генштаб России заявил о полном освобождении Сирии от боевиков ИГ. Спустя несколько дней, 11 декабря, президент РФ Владимир Путин лично прибыл на сирийскую авиабазу Хмеймим, где распорядился отводить российские войска из Сирии. Впоследствии СМИ сообщили, что Россия оставит в Сирии треть контингента и техники. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич сказал "Коммерсанту", что вывод войск может занять около месяца.