"Предотвратили наводнение, которого не должно было быть": синоптики раскритиковали закрытие дамбы без нужды

Автор фото: Коньков Сергей
Дамба

 

В Гидрометцентре остались недовольны тем, что дирекция Комплекса защитных сооружений (КЗС) Петербурга и управление МЧС закрыли дамбу без рекомендаций синоптиков. Сейчас дамба открыта.
"Ранее задействованные затворы Комплекса защитных сооружений города Санкт-Петербурга от наводнений приведены в штатное положение в 13:15 по московскому времени", — сообщили в КЗС.
Там отметили, что движение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру будет восстановлено в ближайшие часы. По данным сервиса marinetraffic.com, захода в Петербург во время закрытия дамбы ждали 14 судов, но лайнеров среди них не было. В Гидрометцентре тем временем не поняли, зачем нужно было закрывать дамбу.
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов написал в Facebook: "Учитесь. Вот так делается история. МЧС и КЗС предотвратили наводнение, которого не было и не должно было быть". Он добавил, что при принятии решения Гидрометцентр "оставили в стороне". В комментарии "Фонтанке" Колесов отметил, что Гидрометцентр действительно прогнозировал повышение уровня воды ночью 13 декабря, но угрозы наводнения не видел. Предполагалось, что будут закрыты только водопропускные сооружения, а сама дамба останется открытой для судов. В Гидрометцентре считают, что КЗС и МЧС нарушили регламент, закрыв дамбу без рекомендаций, отмечает агентство. Тем временем в управлении МЧС агентству сказали, что принимают решения о закрытии совместно с дирекцией КЗС, хотя и с учетом прогноза, в этот раз решили перестраховаться.
Уровень воды в Неве к 14:00 поднялся почти на 10 см. На посту "Горный" вода стоит у отметки 115 см.