Австрия восстановила транзит российского газа

Автор фото: Global Look Press
Взрыв на хабе в Баумгартене. 12 декабря 2017 года.

 

Австрийская Gas Connect Austria (GCA) восстановила транзит газа по всем направлениями после устранения последствий взрыва на хабе Баумгартен, сообщает GCA.
Итальянский газопроводный оператор Snam Rete Gas уже поздним вечером возобновил прием газа в Австрии, но пока еще не довел его до прежнего уровня. Если изначально из Австрии в Италию до аварии во вторник планировалось прокачать 113 млн м3, то на среду объемы снижены до 87 млн м3.
Словацкий газотранспортный оператор Eustream рассчитывает 13 декабря получить из Австрии 130 млн м3 газа, что сопоставимо с объемом, полученным в понедельник, — 140 млн м3.
Директор GCA  Харальд Штиндль сообщил в интервью радио ORF, что, по мнению компании, взрыв на хабе произошел из-за технического сбоя.
"Наша гипотеза заключается в том, что технический сбой произошел в одном из фильтров-сепараторов. И этот технический дефект вкупе с некоторыми дополнительными обстоятельствами привел к взрыву и пожару", — сказал Штиндль. Он добавил, что компания и полиция уже расследуют случившееся.
12 декабря на газораспределительной станции Баумгартен-ан-дер-Марх в Нижней Австрии произошел взрыв. Один человек погиб, еще 21 человек, по последним данным, пострадал, жителей соседней деревни Баумгартен пришлось эвакуировать.
Авария затронула крупнейший австрийский газовый терминал, занимающийся распределением российского газа. Через этот терминал в Европу поступает треть российского газа. Транзитные поставки в направлении Италии, Словении и Венгрии прекратились.