Власти Петербурга собираются разместить облигации на 5 млрд рублей

 

Власти Петербурга планируют дополнительно разместить гособлигации на 5 млрд рублей. Об этом сообщил председатель комитета финансов Алексей Корабельников. Ранее Петербург разместил облигации на 30 млрд рублей.
"Завтра будем еще размещать облигации, вторую часть. До 5 млрд рублей мы планируем разместить. Думаю, что ставки будут еще более интересные, чем в первый раз", — сказал Корабельников, передает ТАСС 12 декабря.
Глава комитета финансов отметил, что гособлигации являются основным источником покрытия дефицита, который составил в бюджете 2017 года 68,9 млрд рублей. Корабельников добавил, что по итогам текущего года долг составит порядка 8% от собственных доходов, что не является существенной нагрузкой для города.
6 декабря в комитете финансов сообщали, что по итогам сбора оферт ставка купонного дохода на первый купонный период установлена в размере 7,7% годовых, что соответствует доходности к погашению 7,85% годовых. Объем размещения составил 30 млрд рублей, агентом по размещению гособлигаций выпуска RU35001GSP0 выступил "ВТБ Капитал", соорганизаторами — Газпромбанк и "Сбербанк КИБ".
По прогнозу Корабельникова, доходная часть бюджета 2017 года будет перевыполнена на 7-8 млрд рублей. По расходам ожидается недовыполнение с учетом проблем с освоением средств адресно-инвестиционной программы.
По данным комитета финансов, государственный внутренний долг Петербурга на 1 декабря 2017 года составляет 4,7 млрд рублей. По данным на 1 ноября, размер госдолга составлял 6,7 млрд рублей, а на начало года — превышал 13 млрд рублей.
Первоначально утвержденные доходы городского бюджета на текущий год составили 483,9 млрд рублей. После корректировок весной доходы выросли почти до 502,9 млрд рублей. Расходы в течение года увеличились с 553,7 млрд до 572,7 млрд рублей.