Трещина на пути к модернизации

 

Нефтяное изобилие возвращается. Такое впечатление складывалось вчера, когда нефть сорта Brent подорожала до максимума за 2,5 года — $65,83 за баррель. Дорогая нефть позволяет российскому бюджету уверенно смотреть в будущее. Уже в текущем году благодаря сырьевой конъюнктуре Минфину РФ удалось сократить дефицит бюджета в 3,5 раза. За 11 месяцев 2017 года доходы казны отстали от расходов на 505,5 млрд рублей, тогда как за аналогичный период 2016 года — на 1,79 трлн.
Можно ожидать, что, если цена нефти задержится выше $60 за баррель хотя бы в первые месяцы следующего года, то государство начнет делиться своим благополучием с бюджетниками. Перед президентскими выборами пройдут индексации пенсий и зарплат госслужащих. Эти подарки улучшат показатели реальных доходов населения и оборотов розничной торговли. А через розницу часть нефтяной благодати разольется и по экономике в целом.
К сожалению, нефтяные цены слишком волатильны, чтобы уверенно прогнозировать сохранение благоприятной конъюнктуры на долгий срок. Например, вчера после 16:00 по московскому времени нефть Brent за 2 часа подешевела на 2%. Предыдущий взлет до рекордного уровня сырьевые аналитики объясняли обнаружением трещины в нефтепроводе Forties, по которому с месторождений Северного моря поставляется 0,4 млн баррелей в сутки. Соответственно, причиной отката котировок вниз стала новость о том, что на заделку злополучной трещины уйдет не 3 недели, как сообщалось ранее, а гораздо меньше времени.
Казалось бы, трещина в трубе Forties на руку России и даже удивительно, что никто пока не догадался обвинить в ее появлении русских хакеров. Но многие эксперты по макроэкономике утверждают, что в долгосрочной перспективе РФ только выиграла бы от низких цен на нефть. Мол, тогда у нее не осталось бы другого выхода, кроме как заняться модернизацией экономики, раз и навсегда отказавшись от нефтяной зависимости. Правда, за 3 года после падения цены нефти с выше $100 за баррель заметной модернизации так и не произошло. Видимо, одного этого стимула нам недостаточно. А скоро из–за дорожающей нефти и его может не остаться. Так что лучше бы таких трещин не было.