Правительство Ленобласти намерено заключать с инвесторами проектов стоимостью от 50 млрд рублей специальные контракты

Автор фото: Коньков Сергей
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.

 

Как рассказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, законопроект, определяющий порядок заключения специального инвестконтракта (СПИК), будет рассмотрен на заседании областного парламента 25 декабря.
На СПИК в Ленобласти сможет претендовать проект с объемом инвестиций от 50 млрд рублей, связанный с производством новых видов продукции, которые ранее не выпускались в Ленобласти. Компания, работающая по специальному контракту, будет полностью освобождена от налога на имущество. Кроме того, для инвестора ставка по налогу на прибыль снизится с 13,5 до 5%. Одной из первых заключить СПИК в Ленобласти намерена МХК "Еврохим", которая вкладывает более 60 млрд рублей в создание завода по производству аммиака.
Об этом неоднократно говорил гендиректор "Еврохима" Дмитрий Стрежнев. Получить специнвестконтракт также может польская инвестиционная компания Ekozon с проектом по строительству в Ленобласти завода по выпуску метанола за 62 млрд рублей. В Петербурге порядок заключения СПИК утвержден в этом году. О желании заключить специальные контракты заявили 10 предприятий, в том числе "Герофарм", "Биокад". По словам представителей "Биокада", СПИК планируется заключить для строительства завода за 3 млрд рублей по выпуску фармацевтических субстанций. Заключение контракта сократит сроки окупаемости проекта. Возможно, получится зачесть часть уже вложенных в строительство завода средств.