СМИ узнали о планах Владимира Путина идти на выборы самовыдвиженцем

Автор фото: Global Look Press
Владимир Путин

  

Владимир Путин "с очень высокой степенью вероятности" будет баллотироваться на президентских выборах 2018 года в качестве самовыдвиженца. Об этом во вторник, 12 декабря, передает РБК со ссылкой на два источника, близких к администрации президента, и федерального чиновника.
В таком случае Владимиру Путину по закону надо будет собрать 300 тыс. подписей в поддержку своего выдвижения. По данным издания, тема сбора подписей поднималась на семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике и заместителей полпредов президента по внутренней политике, прошедшем в Московской области с 29 ноября по 2 декабря. Присутствующим на семинаре, как сообщили источники, поручили готовиться к сбору подписей. При этом организаторы семинара подробно рассказали, какие шаги последуют при самовыдвижении, поделился с изданием человек, близкий к руководству одного из регионов. Однако напрямую первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко и кремлевские чиновники о самовыдвижении Путина не говорили.
Участник семинара рассказал изданию, что инициативная группа в поддержку самовыдвижения Путина, скорее всего, соберется после съезда "Единой России". Другой участник семинара отметил, что печатные листы будут ориентировочно 31 декабря. Региональным чиновникам рассказали об организации работы сборщиков подписей, сообщили сразу три источника издания. "По сути, это означает, что к моменту сбора подписей в регионах уже должны появиться избирательные штабы, которые и будут отвечать за весь процесс", — сказал один из них. После Рождества, 8 января, может начаться инструктаж бригадиров сборщиков подписей, а потом и сам сбор подписей, рассказал источник издания. Сдача подписей в ЦИК запланирована на 20-е числа января.
Владимир Путин объявил о выдвижении в президенты 6 декабря на встрече с рабочими Горьковского автомобильного завода (ГАЗ). До этого он сохранял молчание по поводу своих планов участвовать в выборах, позволяя СМИ и экспертам строить догадки о возможном преемнике.
В 2018 году Путин будет участвовать в предвыборной кампании в четвертый раз. В случае победы ему предстоит занимать пост главы государства еще 6 лет, с 2018 по 2024 год. Таким образом, он проведет на посту лидера страны 21 год.
Ранее о планах выдвижения на пост президента заявили лидер КПРФ Геннадий Зюганов, сооснователь партии "Яблоко" Григорий Явлинский, оппозиционный политик Алексей Навальный, журналистки Ксения Собчак и Екатерина Гордон, бизнесмен Сергей Полонский, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а также уполномоченный по правам предпринимателей, председатель Партии роста Борис Титов.
Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Кандидат, идущий на выборы от непарламентской партии, должен собрать не менее 100 тыс. подписей граждан. Выдвигающийся в качестве самовыдвиженца — не менее 300 тыс. От сбора подписей освобождаются кандидаты от думских партий, а также от имеющих фракции не менее чем в трети законодательных собраний регионов, следует из закона "О выборах президента". В 2000 и 2004 годах Путин баллотировался на выборах в качестве самовыдвиженца, а в 2012 году — от партии.