Россия оставит в Сирии треть группировки

Автор фото: Поездка президента России Владимира Путина на авиабазу Хмеймим в Сирии. 11 декабря 2017 года.
Global Look Press

  

Россия выведет из Сирии только две трети своей группировки, оставив там одну треть контингента и техники. Об этом во вторник, 12 декабря, рассказал РБК неназванный источник, близкий к МИД России.
Другой источник в военном ведомстве отметил, что с количеством выводимой техники и личного состава "пока определяются". По словам источников издания, вывод войск может занять до месяца. Тот же срок назвал "Коммерсанту" первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.
Командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин рассказал изданию, что Сирию покинут 23 российских самолета и два вертолета Ка-52. Вместе с тем в Россию вернутся три отряда — специального назначения, военной полиции и центра разминирования, а также военно-полевой госпиталь.
Накануне, 11 декабря, президент России Владимир Путин лично прибыл на авиабазу Хмеймим в Сирии, где распорядился отводить войска из страны. По словам президента, российские военные победили и если террористы "вновь поднимут голову", то по ним будут нанесены удары, которых "они пока не видели". Глава Минобороны Сергей Шойгу сказал, что российские военные уже начали возвращаться домой из арабского государства.
Российская операция в Сирии началась 30 декабря 2015 года. За это время, по данным Минобороны, погиб 41 российский военный. Однако агентство Reuters, ссылаясь на документ консульства России, сообщало о 131 погибшем россиянине только за первые 9 месяцев 2017 года. Консульство не ведет учета погибших военных, но включает в свой список погибших частных военных специалистов.
В начале декабря начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил, что территория Сирии полностью освобождена от террористов "Исламского государства" (ИГ, запрещено в России).