Посольство России в Йемене приостановило работу

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Российское посольство в Йемене приостановило работу. Все сотрудники уехали из страны и временно будут работать из соседней Саудовской Аравии.

Российское дипломатическое присутствие в Йемене временно приостановлено. Сотрудники посольства покинули страну, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"С учетом ситуации в Сане принято решение о временной приостановке российского дипломатического присутствия в Йемене. Посол России в Йемене Владимир Дедушкин и часть российского дипкорпуса, аккредитованные в Йемене, будут выполнять функции, находясь в Эр-Рияде", — пояснила она (цитата по ТАСС).
С августа 2014 года в Йемене продолжается противостояние между легитимной властью и мятежными формированиями хуситов (военизированная группировка шиитов-зейдитов). В марте 2015 года конфликт перешел в активную фазу с началом вторжения аравийской коалиции по просьбе президента Абд Раббо Мансура Хади.
В конце ноября 2017 года в Сане (столица Йемена) начались бои после попытки хуситов захватить ряд учреждений и объектов, находящихся под контролем экс-президента. 2 декабря 2017 года бывший президент Йемена Али Абдалла Салех объявил о разрыве партнерских отношений с хуситами. 2 днями позже его убили мятежники, когда он направлялся в родное селение в горном районе Санхан.