Край Света

Новости турфирмы "Ладья"

Зря вы думаете, что край света очень далеко. На самом деле он почти рядом, в ста пятидесяти километрах от Санкт-Петербурга в городе Выборге в великолепном природном парке Монрепо.
Прогуливаясь не так давно по одному из самых роскошных и загадочных садово-парковых ансамблей Северо-Запада России, мы поднялись по гранитным ступеням на небольшую площадку и замерли от увиденной вокруг красоты. Это удивительно уютное и живописное место и называется, как ни странно, Краем света. Однако, объясняется такое название весьма прозаически - здесь оказался всего лишь конец исторической части парка.
Монрепо является единственным в России пейзажным скальным парком, "жемчужиной Карельского перешейка". Историческое ядро музея-заповедника составляет усадебно-парковый ансамбль конца ХVIII-начала ХIХ веков. В него входят памятники деревянной архитектуры стиля классицизма: главный усадебный дом и Библиотечный флигель.
А совершив неспешную прогулку по центральной части города, можно познакомиться с памятниками разных эпох: руины культовых построек-соборов, Круглая башня, бастион Панцерлакс, Анненские и Восточно-Выборгские укрепления, библиотека Алвара Аалто, которая является памятником эпохи финского модернизма, часовая башня.
Выборгский замок единственная в России средневековая крепость, достаточно хорошо сохранившаяся в наши дни. В замке проходит захватывающая интерактивная программа, приняв участие в которой, никто не останется равнодушным: стрельба по мишеням из лука и арбалета, посещение уникальной композиции "Рыцарский зал", где все желающие смогут примерить настоящие рыцарские доспехи и средневековое одеяние, держа в руках мечи и луки, сделать памятные фотографии.
Также в Выборге расположен филиал Государственного Эрмитажа. В выставочном центре представлены картины, скульптуры, изделия прикладного искусства. В период новогодних праздников будет проходить выставка Фламандское искусство XVII века.
В преддверии продолжительных новогодних каникул, посещение Выборга является прекрасной альтернативой традиционного празднования.
Разместиться можно в гостинице "Дружба", в форме многопалубного корабля она отлично вписалась в городской пейзаж. Море позитивных эмоций, масса ярких впечатлений, Новогодняя ночь "Сверкай, Блистай и Зажигай". А в "Старом Каретнике", уникальном комплексе XVI-XVIII веков  являющимся  частью усадьбы шведского Бюргера, проходит специальное новогоднее представление, которое проводят задорный Йоулупукки (финский Дед Мороз), его очаровательная помощница Хельга и хозяйка дома Бюргера, Гретхен. Можно отведать легендарный выборгский крендель, приготовленный по рецепту монахов-францисканцев, продегустировать скандинавский глинтвейн или чай. По окончании увлекательной игры-забавы всем вручат памятные подарки.
http://www.ladyaspb.ru/2015/viborg/