В Петербурге отреставрировали Пантелеймоновский мост и два из Трехмостья

Автор фото: Пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина

   

Петербургский "Мостотрест" завершил реставрацию Пантелеймоновского, Театрального и Мало-Конюшенного мостов, сообщил 11 декабря вице-губернатор Игорь Албин.
Как рассказал Албин, в ходе ремонта было выполнено более 20 видов технологических работ. Специалисты очистили металлоконструкции, заделали все каверны и трещины, провели покраску и шпаклевку мостов. Кроме того, в "Мостотресте" восстановили золочение декоративных деталей переправ, при этом на Трехмостье работы выполнялись на улице при временных тепляках, а детали Пантелеймоновского моста пришлось снимать и ремонтировать в реставрационных мастерских. Также в ходе работ были исправлены дефекты гранитных деталей мостов. Срезанные с перил замки, которые молодожены по традиции оставляли на счастье, могут стать экспонатами музея "Мостотреста".
Ремонт длился с июня по декабрь 2017 года. Все три моста являются объектами культурного наследия. Театральный и Мало-Конюшенный мост вместе с Пешеходным мостом-дамбой составляют ансамбль Трехмостье, соединяющий Спасский, 1-й Адмиралтейский и Казанский острова. Пантелеймоновский мост соединяет остров Летний Сад и Безымянный остров. Он построен в 1908 году, его архитектурный облик сложился к июлю 1914 года.